НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Новый стандарт на разработку и монтаж складских стеллажей для размещение стабилизаторов

На территории России в ходе проектирования и эксплуатации стеллажей действуют как локальные, так и международные нормы и стандарты. Если рассматривать российские, то большинство из них приняты уже много лет назад, и сегодня возникла необходимость в разработке совершенно новых стандартов.

В европейских странах складские стеллажи изготавливаются с учетом стандартов FEM, которые разработаны совместно крупнейшими компаниями на основании накопленного опыта. Также существуют отдельные FEM документы для каждого вида стеллажных систем. Такие стандарты включают в себя всю необходимую информацию о допусках, принципах проектирования, зазорах, а также правилах эксплуатации стеллажей. Существуют следующие основные документы FEM:

  • FEM 10.2.02 – проектирование стальных статических параллельных стеллажей.
  • FEM 10.2.03 – руководство обеспечения безопасности стальных полочных и паллетных стеллажей.

Особняком стоят только немецкие производители, которые пользуются исключительно локальные стандарты.

Что касается Российской Федерации, то здесь стеллажи для склада изготавливаются с учетом стандартов и ГОСТов, разработанных более чем 20 лет назад:

  • ГОСТ 14757-81 «Сборно-разборные стеллажи. Размеры, типы и основные параметры».
  • ГОСТ 16141-81 «Сборно-разборные стеллажи. Размеры и конструкции».

Назревшая необходимость в разработке совершенно новых регламентирующих документов более чем очевидна. Такие запросы очень часто поступают от компаний, которые непосредственно работают с конечными заказчиками. Например, компания Stellazhi-skladskie.ru, которая с каждым годом повышает качество своей продукции, разрабатывая новые решения для повышения надежности и безопасной эксплуатации стеллажных систем.

Разработка и монтаж стеллажей по новому стандарту.

Фирмы, которые обращались с просьбой о разработки новых стандартов, регламентирующих условия монтажа и изготовления стеллажей добились своего. Было начато разработку стандарта под названием «Стеллажи сборно-разборные. Технические условия».

Основное преимущество нового стандарта – это учет сложившейся практики в ходе проектирования и эксплуатации стеллажей, а также появление новых видов оборудования и стеллажей. В частности, будут определяться термины и параметры размещения груза в стеллажных ячейках.

Таким образом, в складских помещениях могут быть использованы такие системы хранения:

  • Широкопроходные системы хранения – применение достаточно большой ширины рабочих коридоров (не менее 3 м), подразумевает использование погрузочной техники, которой нужно совершать поворот на 90 градусов для выгрузки и загрузки груза.
  • Узкопроходные системы хранения – применение меньшей ширины рабочих коридоров (не более 2 м). Подразумевают использование погрузочной техники, которой не нужно совершать поворот на 90 градусов для выгрузки и погрузки груза. Поворот в проходе выполняется с помощью грузозахватного органа.
  • Складские помещения с использованием кранов-штабелеров – применение самой небольшой ширины рабочих коридоров (не более 1-1,5 м). В таких системах хранения обработка груза осуществляется полностью автоматически.